Главная О нас Прокат Книготорговля Интернет-магазин Купить в розницу Партнёры Контакты
Это интересно (статьи, публикации, обобщения...)
· 


П.И.Чайковский, П.И.Юргенсон. Переписка

Вышел в свет Второй том уникального издания, посвященного эпистолярному общению П.И. Чайковского и П.И. Юргенсона.
Новый двухтомник вместил в себя значительно больше документов, чем первое издание 1938 и 1952 годов. Переписка композитора с его близким другом и издателем впервые представлена полностью.
Особый интерес в этом отношении представляют значительно купированные ранее письма П.И. Юргенсона, впервые раскрывающие личность знаменитого издателя столь объемно и широко. Текст всех известных на сегодняшний день корреспонденций (более 1200 писем, возникших на протяжении 27 лет) преподнесен максимально бережно.

Внимание к полноте и точности воспроизведения оригинала позволяет увидеть текст архивных документов в новом свете. Обстоятельные комментарии создают «контрапункт» упоминаемым в письмах сочинениям, лицам, событиям.

Первый том содержит 577 писем и охватывает период с 1866 по 1885 год. Искренний и доверительный диалог двух незаурядных личностей запечатлел историю создания, публикации и исполнения сочинений (опер «Орлеанская дева», «Евгений Онегин», «Мазепа», скрипичного концерта, Серенады для струнного оркестра, пьес, романсов и др. соч.), разнообразные перипетии частной жизни корреспондентов, события российской и зарубежной общественной и музыкальной жизни. Переписка воссоздает массу неизвестных ранее эпизодов и фактов.

Второй том охватывает эпистолярное общение с 1886 по 1893 год и включает 650 писем. В них запечатлена вторая половина жизни Чайковского, оборвавшаяся на кульминационной точке невероятного взлета творческой активности. Переписка этих лет отразила во всех деталях многообразную и очень насыщенную историю возникновения, публикации и исполнения трех симфоний Чайковского («Манфред», Пятая и Шестая), двух балетов («Спящая красавица», «Щелкунчик»), трех опер — «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта».

Переписка П.И Чайковского и П.И. Юргенсона в двух томах, выпущенная музыкальным издательством «П. Юргенсон», – ценнейший эпистолярный и литературный памятник отечественной культуры, интересный как музыкантам-профессионалам, так и широкому кругу читателей.

Купить эти книги Вы можете в нашем интернет-магазине, пройдя по ссылке >>>

· 


Сергей Бирюков «Денис Мацуев. Жизнь на Crescendo»

· 


Книга-альбом «Петр Ильич Чайковский. Дорога жизни»

· 


Мусоргский М.П. Картинки с выставки

· 


Русский фортепианный ноктюрн

· 


МАКВАЛА КАСРАШВИЛИ.
Портрет во времени

· 


К 333-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха

· 


Русское фортепианное скерцо: Произведения русских композиторов XIX- XX веков

· 


Книги И.В. Охаловой об инструментальных концертах П.И. Чайковского

· 


«ДОСЛОВНО. Переписка А.Н. Скрябина с В.И. Скрябиной и Т.Ф. Шлёцер-Скрябиной».

· 


«Пятнадцать мелодий для фортепиано» Николаев И.».

· 


«Новое ЭОР».

· 


«Сольфеджио, 8 класс ».

© 2014 Издательский дом "Музыка - П.Юргенсон"